Уволили как иностранца по окончанию контракта.Получил ранение, ждал ввк.Уволили сказали что ввк будешь проходить в военкомате.Это законно?
Уволили как иностранца по окончанию контракта.Получил ранение,ждал ввк.Уволили сказали что ввк будешь проходить в военкомате.Это законно?
Добрый день, Микаел!
Ситуация с увольнением при ожидании военно-врачебной комиссии (ВВК) после ранения требует детального анализа.
Если вы проходили военную службу по контракту как иностранный гражданин, то ваши правоотношения регулируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ).
Согласно п. 2 ст. 51 данного закона, военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе, подлежит увольнению. Однако до проведения ВВК и получения ее заключения увольнение по данному основанию неправомерно.
Важно: согласно п. 5 ст. 61 ФЗ №53-ФЗ, военнослужащие, получившие ранения при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на медицинское обследование и прохождение ВВК до увольнения.
Порядок организации и проведения ВВК регламентируется Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013). Согласно данному положению, ВВК для военнослужащих проводится в военно-медицинских организациях, а не в военкоматах.
В вашем случае действия командования могут быть неправомерными, если:
1. Вы получили ранение при исполнении обязанностей военной службы
2. Вас уволили до проведения ВВК
3. Вам отказали в проведении ВВК в военно-медицинской организации
Рекомендую:
1. Подать письменное обращение командиру части с требованием направить вас на ВВК до увольнения
2. Обратиться с жалобой в военную прокуратуру на нарушение ваших прав
3. Подготовить исковое заявление в военный суд о восстановлении на военной службе до прохождения ВВК
Срок для обращения в суд — 3 месяца с момента увольнения (ст. 256 КАС РФ).
Удачи в делах!