Здравствуйте.
Каковы последствия таких действий ООО?
Если налоговая инспекция установит недостоверность предоставленных сведений, в регистрации смены адреса будет отказано.
ООО может быть привлечено к административной ответственности по статье 14.25 КоАП РФ («Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Отказ в регистрации может послужить сигналом для более пристального внимания ФНС к деятельности ООО. Возможны выездные налоговые проверки, истребование дополнительных документов и информации.
Проблемы с контрагентами: В случае отказа в регистрации юридического адреса и уведомления об этом контрагентов, у них могут возникнуть сомнения в надежности ООО и прекращение сотрудничества.
Можно ли отозвать отправленный комплект документов?
Теоретически, да, можно попытаться отозвать документы. Однако на практике это может быть сложно. Вот что можно предпринять:
Направить в ФНС письменное заявление об отзыве документов. В заявлении необходимо указать причины отзыва. Если у вас есть документальные подтверждения, что юридическая компания предоставила вам недостоверную информацию, их необходимо приложить.
Лично обратиться в налоговую инспекцию. Постарайтесь связаться с инспектором, ответственным за регистрацию, и объяснить ситуацию. Предоставьте ему копию заявления об отзыве документов и другие имеющиеся у вас доказательства.
Важно понимать, что решение об отзыве документов принимает ФНС. Нет гарантии, что ваше заявление будет удовлетворено.
Мои рекомендации:
Тщательно изучите все документы, полученные от юридической компании Д. Установите, какие именно сведения оказались недостоверными. Если возможно, свяжитесь с владельцем помещения по новому адресу и убедитесь, что информация о договоре аренды соответствует действительности.
В письменной форме потребуйте разъяснений по поводу предоставленных недостоверных сведений. Если компания Д. признает свою вину, потребуйте от нее возмещения убытков, понесенных ООО в результате ее действий. При наличии оснований можно рассмотреть вопрос об обращении в суд с иском к компании Д. о взыскании убытков.
После того, как будет принято решение о приостановке регистрации смены адреса или документы будут отозваны, найдите реальный офис и заключите договор аренды (или получите гарантийное письмо от собственника).
Предоставьте в ФНС достоверные сведения о новом юридическом адресе, приложив к ним копии договора аренды (гарантийного письма) и другие необходимые документы.
Внимательно следить за состоянием расчетов по НДС: Самое главное – своевременно и в полном объеме погашать задолженность по НДС. Это снизит риски проверок и претензий со стороны ФНС.