Здравствуйте, я случайно оплатила в вайлбериз свою покупку чужой картой, когда она написала я вернула ее деньги частично, может ли она подасть в суд?
Здравствуйте, я случайно оплатила в вайлбериз свою покупку чужой картой, когда она написала я вернула ее деньги частично, может ли она подасть в суд? Сумма 10000 , а 5000 я вернула обратно
Добрый день, Алдынай!
В вашей ситуации есть несколько юридических аспектов:
1. С точки зрения гражданского права: использование чужой карты без согласия владельца является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Вы обязаны вернуть полную сумму. Частичный возврат (5000 из 10000 руб.) не освобождает от обязанности вернуть оставшуюся часть.
2. С точки зрения уголовного права: использование чужой банковской карты может квалифицироваться как кража (ст. 158 УК РФ) или мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ). Уголовная ответственность наступает при сумме ущерба от 2500 рублей.
Владелец карты имеет право:
— Подать гражданский иск о взыскании оставшейся суммы
— Обратиться в полицию с заявлением о преступлении
Рекомендую:
1. Незамедлительно вернуть оставшуюся сумму (5000 руб.)
2. Сохранить доказательства возврата денег (чеки, скриншоты переводов)
3. Если владелец карты согласен на мирное урегулирование, желательно оформить расписку о получении полной суммы и отсутствии претензий
Удачи в делах!