Я военнослужащий офицер, нахожусь в зоне СВО, после изменения штата бригады зачислен в распоряжение части в
Я военнослужащий офицер, нахожусь в зоне СВО, после изменения штата бригады зачислен в распоряжение части в связи с ОШМ,мою должность сократили,на предложенные нижестоящие и вышестоящие должности идти отказался,а равнозначных нет.но продолжаю выполнять обязанности по старой должности, которой уже нет,правомерно ли это
Добрый день, Максим!
Ситуация, в которой Вы оказались, регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы.
По закону, при организационно-штатных мероприятиях (ОШМ) и зачислении в распоряжение командира части:
1. Согласно п. 4 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может находиться в распоряжении командира (начальника) не более 6 месяцев.
2. В соответствии с п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, на военнослужащего в период нахождения в распоряжении могут быть возложены обязанности по воинской должности.
Однако в Вашем случае есть существенное противоречие: Вы продолжаете выполнять обязанности по должности, которая сокращена. Это неправомерно, поскольку:
1. Нельзя возлагать обязанности по несуществующей должности.
2. Согласно ст. 43 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», денежное довольствие должно соответствовать фактически выполняемым обязанностям.
Ваши действия могут быть следующими:
— Потребовать письменный приказ о возложении на Вас конкретных обязанностей на период нахождения в распоряжении
— Если такой приказ не будет издан, подать рапорт о неправомерном привлечении к исполнению обязанностей по несуществующей должности
Важно: в период СВО действуют особые правила, но даже они не отменяют базовых принципов законности. Командование обязано оформить Ваш статус надлежащим образом.
Удачи в делах!