Какие есть безболезненные способы передачи доли от сына к матери

Добрый день. Два собственника квартиры мать 80 лет 2/3 и совершеннолетний сын 1/3 площади. Сын хочет передать свою долю матери. Но со стороны матери уже оформлено завещание на свою долю на сына. Какие есть безболезненные способы передачи доли от сына к матери. Имеется ввиду, чтобы не платить налоги и меньше бумажной процедуры, чтобы меньше инстанций было задействовано в процессе оформления. Кратчайший путь. И ещё нюанс. Свою долю 1/3 получил в процессе приватизации жилья до брака.

, Елена, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Сын и мать могут заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».