Могут ли мои родители оформить машину на себя, а основании этого документа?

Здравствуйте. Муж на сво , оставил договор купли продажи своего автомобиля . На моих родителей . В 3-х экземплярах . Могут ли мои родители оформить машину на себя , а основании этого документа ?

, Колесова Регина Камиловна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Колесова Регина Камиловна!

Для регистрации автомобиля на Ваших родителей на основании договора купли-продажи, оставленного мужем, необходимо учесть следующие моменты:

1. Согласно п. 6 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, для регистрации транспортного средства в ГИБДД требуется:
— Договор купли-продажи
— Паспорт транспортного средства (ПТС)
— Полис ОСАГО на нового собственника
— Документ об уплате госпошлины

2. Важно, чтобы договор купли-продажи был правильно оформлен:
— Подписан обеими сторонами (продавцом и покупателем)
— Содержал все существенные условия (данные сторон, характеристики ТС, цена, дата)
— Имел отметку о передаче денег и автомобиля

3. Если договор подписан Вашим мужем как продавцом и Вашими родителями как покупателями, то формально они могут обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля.

4. Однако, согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, если автомобиль является совместно нажитым имуществом, для его продажи требуется Ваше согласие (нотариально удостоверенное). Отсутствие такого согласия дает Вам право оспорить сделку в течение года с момента, когда Вы узнали о ней (ст. 181 ГК РФ).

5. Если Ваш муж находится на СВО (специальной военной операции), то следует учесть, что на военнослужащих распространяются особые правила защиты их прав согласно ФЗ «О статусе военнослужащих». Однако это не отменяет необходимости соблюдения общих требований к сделкам.

Таким образом, Ваши родители могут зарегистрировать автомобиль на себя при наличии правильно оформленного договора купли-продажи и всех необходимых документов. Но если автомобиль является совместной собственностью супругов, а Вашего согласия на сделку не было, такая сделка может быть оспорена в судебном порядке.

Удачи в делах!