Есть ли возможность у студента восстановиться в университете в таком случае?

Здравствуйте! Хотела задать такой вопрос, имеет ли право администрация университета отчислить студента, не уведомив его об этом ни до отчисления ни после? Если администрация не имеет таких прав, то чем это может быть для них чревато? То есть, может ли студент как либо пожаловаться на них за такое правонарушение? Есть ли возможность у студента восстановиться в университете в таком случае?

, Инна, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

По вашему вопросу об отчислении из университета без уведомления сообщаю следующее:

**1. Законность отчисления без уведомления**

Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации. Однако процедура отчисления должна соответствовать требованиям закона и локальных нормативных актов вуза.

Университет обязан уведомить студента о предстоящем отчислении в следующих случаях:
— При отчислении за академическую неуспеваемость (ч. 2 ст. 58 ФЗ «Об образовании»)
— При отчислении за дисциплинарный проступок (ч. 7 ст. 43 ФЗ «Об образовании»)

**2. Нарушение прав студента**

Отсутствие уведомления является нарушением:
— Права на образование (ст. 43 Конституции РФ)
— Права на защиту своих интересов (возможность представить объяснения, обжаловать решение)
— Требований приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

**3. Возможные действия студента**

Вы можете:
1. Подать жалобу ректору университета
2. Обратиться в Рособрнадзор с жалобой на нарушение образовательного законодательства
3. Подать исковое заявление в суд о признании приказа об отчислении незаконным и восстановлении в университете

**4. Восстановление в университете**

Согласно ч. 1 ст. 62 ФЗ «Об образовании», лицо, отчисленное из вуза до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление в течение 5 лет после отчисления при наличии свободных мест.

Если отчисление произведено с нарушением процедуры, это является дополнительным основанием для восстановления через суд вне зависимости от наличия свободных мест.

**5. Последствия для университета**

При установлении факта нарушения процедуры отчисления:
— Университет может получить предписание от Рособрнадзора
— Суд может обязать восстановить студента
— В отдельных случаях возможно привлечение должностных лиц к дисциплинарной ответственности

Рекомендую запросить в университете копию приказа об отчислении и ознакомиться с основаниями отчисления, а также с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими процедуру отчисления.

Удачи в делах!