Трудоустройство во время больничного

уволен 2недели назад. заболел, дали больничный лист. подвернулась работа, чтобы не потерять ее надо было срочно оформиться. в результате одна неделя попала и в больничный лист и в новую работу. деньги по больничному получил. что делать?

, борис, г. Спас-Клепики
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис, если Вас верно поняоа, то ВЫ сначала подали заявление на увольнение за 2 недели и взяли больничный. Прежний работодатель Вам расчитал больничный лист, а потом Вы устроились в период болезни, не получив трудовую книжку и полный расчет на новую работу.

Новый работодатель из трудовой книжки знает, что Вы уволены только пять дней спустя, хотя работали уже у него. Поэтому счетной ошибки нет.

борис
Клиент, г. Спас-Клепики

был в отпуске с последующем увольнением 4 апреля. Заболел и 3 апреля открыли больничный. больничный был 4 недели, до 30 апреля. Пока был на больничном пригласили на работу -вышел 21 апреля без оформления трудовой книжки- хотел осмотреться, попробовать. больничный закрыл, сдал на предыдущее место работы, деньги получил. на новом месте работы договор оформили в мае, задним числом. я забыл про больничный и оформили начало работы 21 апреля. что теперь делать?

Борис, значит последний день у предыдущего работодателя был последний день по больничному листу. Они все сделали верно. А вот новый работодатель пошел на риск и принял на работу Вас без трудовой книжки и оформил с даты, когда Вы уже работали. То есть фактически на неделю меньше того, что Вы у него отработали, а значит и период не вошел в новый стаж.