Пока не установлено отцовство?

Здравствуйте, ситуация следующая:мы с отцом ребенка не состояли в браке, но прекратили отношения, причем на очень плохой ноте. Я съехала с малышом и запретила его навещать (есть причины). На данный момент в свидетельстве о рождении ребенка как отец вписан мой бывший муж, т.к. развели нас в судебном порядке только после родов, а отцовство мы не устанавливали. Имеет ли право отец ребенка приходить к нам и т.д., пока не установлено отцовство? И что делать, если он придет? Он мне угрожает

, Алена, г. Сургут
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена!

Если он не вписан в свидетельство о рождении ребенка как отец, то и прав у него никаких нет до тех пор пока отцовство не будет установлено.

Можете просто не впускать его.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алена, г. Сургут.

мы с отцом ребенка не состояли в браке, но прекратили отношения, причем на очень плохой ноте. Я съехала с малышом и запретила его навещать (есть причины). На данный момент в свидетельстве о рождении ребенка как отец вписан мой бывший муж, т.к. развели нас в судебном порядке только после родов

Ребенок записывается на мужа, если ребенок родился в браке.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Подскажите ему, что отцом он должен быть записан в ЗАГСе, пусть напишет заявление.