Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Лишение прав

Здравствуйте! меня лишили прав. Суд состоялся 8 ноября 2012 года, но постановление всупило в законную силу 4 декабря 2012г. т.е. через месяц почти. Из за этого мне на месяц больше ждать. В суде мне пояснили, что вы не явились на суд и из за этого вступило в силу через месяц, есть такая статья! Это правда??? или меня обманывают.

16 Июня 2014, 11:33, вопрос №476768 Шакарьянц, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Решение вступает в силу по истечению месяца со дня его принятия.

    Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

    2.Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    16 Июня 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Постановление об административном правонарушении вступает в силу после истечения срока установленного для обжалования (ст. 31.1 КоАП РФ). А именно через десять дней с момента вручения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Исключения здесь есть, но к Вашей ситуации они не относятся. 

    Так что с одной стороны ремарки про то что «месяц из-за того что не присутствовали» КоАП РФ не соответствтуют.С другой стороны необходимо понимать, что раз Вы на рассмотрении дела не были, то само собой разумеется, что сразу вручить Вам копию постановления было невозможно, её отправляли почтой. А значит постановление никак не могло вступить в законную силу через десять дней с момента рассмотрения в суде.

    Вижу два основных возможных варианта образования такой «накрутки» до месяца.

    1) Дело откладывалось в связи с Вашей неявкой. Думаю маловероятно. Вы бы знали об этом, Вас должны были уведомить.

    2) Рассмотрено дело было сразу, а потом копия постановления отправлена почтой. И вот на почте она и гуляла. Далее судья получив уведомление о вручении узнал, когда оно было Вам вручено и отсчитал десять дней. Вот этот вариант мне кажется вполне реальным. Плюс иногда судьи сами в неоднозначных случаях оттягивают момент простановки отметки о вступлении (напр. когда одна из сторон просит время подготовить жалобу, что бы потом не заморачиваться с ходатайствами о восстановлении пропущенного срока и т.д.; это редкость, что судьи на встречу идут но всё-таки). 

    В любом случае общая продолжительность срока лишения не изменилась. Лишь чуть сдвинулись сроки начала и конца периода.

    16 Июня 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Согласно с мнением коллеги, перепутала сроки.

    16 Июня 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое!! Да я не был оповещён я даже не знал что сусд прошел, на почте так плохо работают. Придётся ждать ещё три недели. Спасибо!

    16 Июня 2014, 15:33

Похожие вопросы

stats