Здравствуйте-может работник сам платить налог 13 % от зарплаты (оформлен на 0.25 ставки, медицина)?

здравствуйте-может работник сам платить налог 13 % от зарплаты

(оформлен на 0.25 ставки ,медицина)?

, Ruslan, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ruslan!

По вашему вопросу о самостоятельной уплате НДФЛ работником сообщаю следующее:

Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 226), работодатель является налоговым агентом и обязан исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ за своих работников. Это не право, а именно обязанность работодателя.

Работник не может самостоятельно уплачивать НДФЛ с заработной платы вместо работодателя. Даже при работе на 0,25 ставки в медицинском учреждении порядок не меняется — работодатель должен:
1. Начислить вам заработную плату
2. Удержать 13% НДФЛ
3. Выплатить вам сумму за вычетом налога
4. Перечислить удержанный налог в бюджет

Если работодатель предлагает вам самостоятельно платить налог, это является нарушением налогового законодательства с его стороны и может повлечь штрафные санкции для организации.

Единственный случай, когда вы сами платите НДФЛ — если вы работаете как самозанятый или индивидуальный предприниматель, но тогда речь идет о другой форме трудовых отношений, а не о работе по трудовому договору на ставку.

Удачи в делах!