Почему сумма основного долга разная?

Здравствуйте, в банке задолженность 117тыс, у приставов 121тыс из них 113тыс основной долг и 7500 исполнительский сбор. почему сумма основного долга разная?

, Екатерина, г. Семилуки
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Разница в суммах основного долга между банком (117 тыс. руб.) и приставами (113 тыс. руб.) может объясняться несколькими причинами:

1. Временной разрыв между передачей дела в ФССП и текущим моментом. За это время на сумму долга в банке могли начислиться дополнительные проценты или неустойка, которые не были включены в исполнительный документ.

2. Частичное погашение задолженности после возбуждения исполнительного производства. Если вы производили платежи, они могли быть учтены приставами, но не отражены в информационной системе банка.

3. Различные методики расчета задолженности. Банк может включать в сумму долга комиссии и платежи, которые не были признаны судом и не вошли в исполнительный лист.

Для прояснения ситуации рекомендую:
— Запросить в банке расшифровку текущей задолженности с указанием основного долга, процентов и штрафных санкций
— Получить у судебного пристава-исполнителя постановление о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного документа
— Сверить суммы и состав задолженности

Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор (7500 руб.) взыскивается дополнительно к основной сумме долга и не входит в неё.

Если выяснится, что банк неправомерно завышает сумму, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или Центральный Банк РФ.

Удачи в делах!