Здравствуйте добрый вечер Я иностран из Кыргызстана Я хотел поставить учёт мне уже 1 месяца в россий я не
Здравствуйте добрый вечер Я иностран из Кыргызстана Я хотел поставить учёт мне уже 1 месяца в россий я не работаю а думаю уже опаздываю как делать меня помогите пожалуйста Я зарегистрировался на 3 месяца. Не опоздал ли я с продлением?
Добрый день, Муслим!
Из вашего вопроса я понимаю, что вы находитесь в России уже 1 месяц, имеете регистрацию на 3 месяца и беспокоитесь о необходимости постановки на миграционный учет и возможном нарушении сроков.
По действующему законодательству РФ:
1. Граждане Кыргызстана при въезде в Россию получают миграционную карту и должны встать на миграционный учет (зарегистрироваться) в течение 30 дней с момента пересечения границы РФ (согласно Договору о ЕАЭС).
2. Если вы уже зарегистрировались на 3 месяца, как указано в вашем вопросе, значит постановка на миграционный учет уже произведена. Продлевать регистрацию нужно до истечения этих 3 месяцев.
3. Что касается трудоустройства: гражданам Кыргызстана (как члена ЕАЭС) не требуется получать патент или разрешение на работу в России. Вы можете работать на основании трудового или гражданско-правового договора.
4. Если вы планируете остаться в России дольше срока вашей регистрации (3 месяца), вам необходимо продлить миграционный учет до истечения текущего срока. Для этого нужно обратиться в МВД (подразделение по вопросам миграции) с принимающей стороной.
5. Если вы не нарушили 30-дневный срок первичной постановки на учет, то опоздания нет. Продление регистрации должно быть осуществлено до окончания текущего срока регистрации.
Рекомендую заранее (за 7-10 дней до окончания текущего срока регистрации) обратиться для продления миграционного учета, чтобы избежать нарушений миграционного законодательства.
Удачи в делах!