Ребенок родился глубоко недоношенным, сейчас в отделении реанимации, как мы с мужем от этого ребенка?
Добрый день, Юлия!
Из вашего вопроса я понимаю, что вы с мужем рассматриваете возможность отказа от ребенка, который родился недоношенным и находится в реанимации. Разъясняю правовые аспекты данной ситуации:
1. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 69-71), родители имеют право добровольно отказаться от родительских прав путем:
— Написания заявления о согласии на усыновление ребенка (ст. 129 СК РФ)
— Подачи заявления о добровольном отказе от родительских прав в органы опеки и попечительства
2. Процедура отказа от ребенка включает:
— Обращение в органы опеки по месту нахождения ребенка
— Составление письменного заявления (от каждого родителя)
— Предоставление документов (паспорта, свидетельства о рождении ребенка)
3. Правовые последствия отказа от ребенка:
— Полное прекращение родительских прав и обязанностей
— Утрата права на льготы и пособия, связанные с воспитанием ребенка
— Сохранение обязанности по уплате алиментов до усыновления ребенка другими лицами (ст. 71 СК РФ)
4. Важно знать:
— Решение об отказе от ребенка является окончательным
— Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке и при наличии веских оснований (ст. 72 СК РФ)
— Ребенок сохраняет имущественные права, связанные с родством (право на наследство и др.)
Рекомендую тщательно обдумать это решение, поскольку оно имеет необратимые юридические и личные последствия.
Удачи в делах!