Здравствуйте, я получил таджикский права 19 августа 2025 г, у меня двойное гражданство, сколько месяц можно ездить в России с иностранными правами, сколько месяц дает чтобы поменять права?

Здравствуйте, я получил таджикский права 19 августа 2025 г, у меня двойное гражданство , сколько месяц можно ездить в России с иностранными правами, сколько месяц дает чтобы поменять права?

, Фирдавс, г. Новосибирск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фирдавс!

Согласно Федеральному закону № 313-ФЗ, иностранные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории России по истечении одного года с даты первого въезда в РФ после получения иностранного удостоверения, если владелец является гражданином России. В вашем случае, если вы получили таджикские права 19 августа 2025 года, отсчёт начинается с этой даты. Таким образом, вы можете управлять автомобилем в России с иностранными правами до 19 августа 2026 года.

Срок для замены иностранных прав на российские — один год с даты первого въезда в РФ после получения иностранного удостоверения. В вашем случае это также 19 августа 2026 года. После этой даты использование иностранных прав будет запрещено, и для управления автомобилем потребуется российское водительское удостоверение.