Можно ли ускорить получения сибсидии по данной инвалидности?
Здравствуйте! Моего супруга в ноябре 2022 г. поставили на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении в ФГАУ "Росжилкомплекс". В 2025 г. супруг получил инвалидность 2 группы, заболевание получено в период военной службы.
Вопрос:
1. Можно ли ускорить получения сибсидии по данной инвалидности?
2. Также, если имеется квартира в собственности за супругой и ребенком, могут ли они продать квартиру, пока находимся в очереди на получение субсидии?
Добрый день, елена!
По вашим вопросам могу дать следующие разъяснения:
1. Об ускорении получения субсидии в связи с инвалидностью супруга:
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 15.11.2016 №1198, военнослужащие, имеющие инвалидность, полученную в период военной службы, действительно имеют право на первоочередное обеспечение жилыми помещениями.
Для ускорения получения субсидии вашему супругу необходимо:
— Предоставить в ФГАУ «Росжилкомплекс» документы, подтверждающие установление инвалидности 2 группы
— Подать заявление о пересмотре очередности в связи с изменением статуса (получением инвалидности)
— Приложить заключение военно-врачебной комиссии, подтверждающее, что заболевание получено в период военной службы
Важно: согласно п. 14 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие-инвалиды имеют преимущественное право на получение жилья.
2. О продаже квартиры, находящейся в собственности супруги и ребенка:
Да, ваша супруга имеет право продать квартиру, находящуюся в ее собственности и собственности ребенка, пока ваш супруг находится в очереди на получение субсидии. Однако следует учитывать следующие моменты:
— При продаже квартиры, где собственником является несовершеннолетний ребенок, потребуется получить разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ)
— Органы опеки обычно дают такое разрешение при условии, что права ребенка не будут ущемлены (например, ему будет выделена доля в новом жилье)
— Продажа квартиры не повлияет на право вашего супруга на получение субсидии, так как он не является собственником этого жилья
Важно: при расчете размера субсидии учитывается наличие в собственности членов семьи военнослужащего жилых помещений. Если после продажи квартиры ваша семья не приобретет другое жилье, это может повлиять на размер предоставляемой субсидии в сторону увеличения.
Удачи в делах!