Меня взломали мошенники и на меня взяли займ я обратился в полицию а сегодня пришло штраф что штраф растет и мне придётся платить займ но я не брал что делать кто будет платить займ?
Добрый день, Тунг!
В вашей ситуации необходимо действовать следующим образом:
1. Поскольку вы уже обратились в полицию — это правильный первый шаг. Убедитесь, что вы получили талон-уведомление о принятии заявления. По факту мошенничества должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.
2. Незамедлительно направьте письменную претензию в микрофинансовую организацию (МФО) или банк, где был оформлен займ:
— Укажите, что вы не брали займ
— Приложите копию заявления в полицию
— Потребуйте аннулировать договор займа как недействительный
— Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении
3. Обратитесь в Центральный банк РФ с жалобой на МФО/банк через интернет-приемную ЦБ РФ.
4. Подайте заявление в Бюро кредитных историй о внесении изменений в вашу кредитную историю в связи с мошенническими действиями.
5. Подготовьте исковое заявление в суд о признании договора займа недействительным. Согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона, является недействительной.
Важно: по закону вы не обязаны платить по займу, который не брали. Согласно ст. 10 ГК РФ, не допускается злоупотребление правом. Если будет доказано, что договор займа заключен мошенниками, вы освобождаетесь от обязательств по нему.
Сохраняйте все документы, подтверждающие факт обращения в правоохранительные органы и финансовые организации. Не игнорируйте письма от кредиторов, но и не признавайте долг своим.
Удачи в делах!