Он получает сообщение на Госуслугах, что ему поставили запрет на вьезд, орган МВД (где получил последний

Добрый день.

Гражданин Узбекистана в 2024 г получил два административных штрафа,первый в августе,второй в сентябре,все оплачено сразу,а в октябре 2025г. он получает сообщение на Госуслугах,что ему поставили запрет на вьезд,орган МВД (где получил последний штраф,за то,что не вышел в базе,а регистрация была 100% чистая и базу внесена,так как он на следующий день ходил в МВД по месту регистрации и уточнял),скажите пожалуйста это законно,разве амнистия Президента сентябрь 25 не анулирует ?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вопросу запрета на въезд гражданину Узбекистана после получения административных штрафов поясняю:

1. Правовые основания запрета на въезд:
Согласно ст. 26 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», иностранному гражданину может быть запрещен въезд в РФ, если он в течение года два и более раза привлекался к административной ответственности. Срок запрета составляет 3 года с даты вступления в силу последнего постановления.

2. Относительно амнистии:
В сентябре 2025 года действительно была объявлена миграционная амнистия, однако она распространяется не на все категории нарушений. Амнистия в основном касается нарушений режима пребывания и не отменяет автоматически все запреты на въезд, особенно если они были наложены за другие административные правонарушения.

3. Что можно предпринять:
— Обратиться в территориальный орган МВД, вынесший решение о запрете, с заявлением о пересмотре решения в связи с амнистией
— Подать жалобу в вышестоящий орган МВД
— Обжаловать решение в судебном порядке (районный суд по месту нахождения органа МВД)

4. Важно учесть:
Если второй штраф был наложен за отсутствие в базе данных при фактическом наличии регистрации, это может быть основанием для отмены постановления о привлечении к административной ответственности, а следовательно, и запрета на въезд.

Рекомендую подготовить документы, подтверждающие факт своевременной регистрации (отметки в документах, квитанции, справки из МВД), и приложить их к жалобе.

Удачи в делах!