Здравствуйте вот появилась супруга у нее один ребенок умер остальных детей 4 она лишена прав но у нее от меня ребенок будет может ли она какие либо выплаты получать помогите с вопросом
Здравствуйте Дмитрий
О каких выплатах идёт речь
Если она работает то оформит на работе пособие по беременности и прочие
При рождении ребёнка в России предусмотрены несколько видов пособий, которые различаются по условиям назначения и размеру выплат. Основные из них:
1. Единовременное пособие при рождении ребёнка Полагается всем родителям, независимо от уровня дохода и трудоустройства. С 1 февраля 2025 года размер пособия составляет 26 941 рубль. Если родились двое или более детей, выплата положена на каждого ребёнка. Для жителей районов Крайнего Севера пособие увеличивается на районный коэффициент.
2. Единое пособие на детей и беременных женщин. Назначается малообеспеченным семьям. Условия:
— Заявитель и ребёнок — граждане РФ, постоянно проживающие в России.
— Среднедушевой доход семьи не превышает региональный прожиточный минимум.
— Доход каждого трудоспособного члена семьи за расчётный период (12 месяцев) не менее 4 МРОТ (с 2025 года — 89 760 рублей в год).
Размер пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребёнка в регионе.
3. Пособие по беременности и родам (декретные) Полагается официально трудоустроенным женщинам, студенткам очных отделений, военнослужащим по контракту и другим категориям. Рассчитывается исходя из среднего заработка за последние два года. В 2025 году:
— Минимальный размер при одноплодной беременности (140 дней отпуска) — 103 285 рублей.
— Максимальный размер при одноплодной беременности — 794 355 рублей.
— При осложнённых родах (156 дней отпуска) — до 885 139 рублей.
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Может получать любой родственник, фактически ухаживающий за ребёнком (мать, отец, бабушка и т. д.). Размер рассчитывается как 40% от среднего заработка, но не ниже минимального размера пособия. В 2025 году:
— Минимальный размер — 9 991 рубль (с 1 февраля).
— Максимальный размер — 68 995,48 рубля.
5. Материнский капитал. Сертификат на поддержку семей при рождении или усыновлении детей. В 2025 году:
— На первого ребёнка — 676 000 рублей.
— На второго ребёнка — 217 000 рублей (или 894 000 рублей, если не получена выплата за первого).