Алименты будут удержаны с наследников?

Здравствуйте, мой бывший муж признан по суду погибшим на сво. У меня от него дочь 21 год. Алименты он не платил и у него имеется за должность по алиментам. Сейчас вступает в наследство его новая жена двое усыновленных им детей , мама , и дочь ( наша общая). Нотариус нам сказал что на счетах у него 2 миллиона рублей . Алименты будут удержаны с наследников?

, Екатерина Большакова, г. Шуя
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина Большакова!

По вопросу взыскания задолженности по алиментам с наследников:

Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Задолженность по алиментам является личным долгом наследодателя, который переходит к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества. Это подтверждается и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 №1, где указано, что обязательства по уплате алиментов не прекращаются со смертью должника.

В вашем случае:
1. Задолженность по алиментам должна быть взыскана с наследственного имущества до его распределения между наследниками.
2. Если задолженность не была погашена до распределения наследства, вы вправе предъявить требование к наследникам (новой жене, усыновленным детям, матери умершего и вашей общей дочери).
3. Каждый из наследников будет отвечать по долгу пропорционально полученной доле наследства, но не более стоимости полученного им имущества.

Для взыскания задолженности вам необходимо:
— Получить в службе судебных приставов справку о размере задолженности по алиментам
— Предъявить требование нотариусу, ведущему наследственное дело
— При отказе добровольно погасить долг — обратиться в суд с иском к наследникам

Обратите внимание, что срок исковой давности по алиментным обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Удачи в делах!