И чего можно сделать, чтобы смягчить приговор?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Обвинения по ч3 ст 30 159 ч4 , ущерба нет , потерпевшего по сути тоже нет. Получил деньги от человека который был в рамках орм. За обещание в помощи в переводе к другому месту службы ( я не кадровик ) и через минуту эти деньги изъяли сотрудники фсб. Вину признал. Вопрос следующий есть ли шанс на условный срок ? Я многодетный отец ( дети 8, 12 и 14 лет ), не судимый , жена домохозяйка , участник сво, положительные характеристики с работы. Или к какому сроку готовится? И чего можно сделать, чтобы смягчить приговор ?
Добрый день, Юрий!
По вашей ситуации с обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) могу дать следующую консультацию:
**Возможность условного осуждения:**
Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд может назначить условное осуждение, если придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
В вашу пользу говорят следующие смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ):
— Отсутствие судимости
— Наличие трех несовершеннолетних детей на иждивении
— Признание вины
— Участие в СВО
— Положительные характеристики
**Санкция статьи:**
За покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Однако согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ, за покушение срок не может превышать 3/4 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, то есть до 7,5 лет.
**Шансы на условное осуждение:**
Практика по подобным делам показывает, что при наличии указанных вами смягчающих обстоятельств, особенно учитывая статус многодетного отца, участие в СВО и отсутствие фактического ущерба, шансы на условное осуждение существуют.
**Рекомендации для смягчения приговора:**
1. Возместите процессуальные издержки, если таковые имеются
2. Соберите дополнительные положительные характеристики (от соседей, общественных организаций)
3. Предоставьте документы, подтверждающие участие в СВО (награды, благодарности)
4. Подготовьте документы о состоянии здоровья детей, если у них есть проблемы со здоровьем
5. Рассмотрите возможность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве (ст. 317.1 УПК РФ)
6. Активно сотрудничайте со следствием
Важно отметить, что отсутствие реального ущерба и потерпевшего (поскольку деньги были переданы в рамках ОРМ) является существенным фактором, который суд может учесть при назначении наказания.
Удачи в делах!