Напишите, пожалуцста, какие пособия асе модно получить, если жена беременна, муж погиб

Здравствуйте. Напишите, пожалуцста, какие пособия асе модно получить, если жена беременна, муж погиб. Военнослужащий

, Снежана, г. Железнодорожный
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Снежана!

В связи с беременностью и гибелью супруга-военнослужащего Вы имеете право на следующие пособия и выплаты:

**1. Общие пособия по беременности:**
— Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) — выплачивается вместе с пособием по беременности и родам
— Пособие по беременности и родам (декретные) — 100% среднего заработка за 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов)
— Единовременное пособие при рождении ребенка — 23 677,14 руб. (с 01.02.2024)
— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — 40% от среднего заработка

**2. Выплаты в связи с гибелью военнослужащего:**
— Единовременное пособие в размере 4 000 000 рублей (ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»)
— Страховое возмещение в размере 3 000 000 рублей (ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»)
— Ежемесячная денежная компенсация в размере 60% от денежного довольствия погибшего (ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»)

**3. Дополнительные выплаты для членов семей погибших военнослужащих:**
— Пенсия по случаю потери кормильца (ст. 28 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу»)
— Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей — 17 757,86 руб. (с 01.02.2024)

**4. Если гибель связана со специальной военной операцией:**
— Единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98)
— Региональные выплаты (размер зависит от региона)

Для оформления выплат необходимо обратиться:
— В военкомат по месту службы мужа
— В органы социальной защиты населения
— В Пенсионный фонд России

Рекомендую также уточнить возможные дополнительные региональные меры поддержки в местных органах социальной защиты.

Удачи в делах!