Было дтп, моя страховая ( торговый дом ВСК ) приняла мои документы без даты

Здравствуйте. Подскажите ,у меня такая проблема. Было дтп , моя страховая ( торговый дом ВСК ) приняла мои документы без даты !!! Ссылаясь на то, что якобы была хакерская атака и сайт их не работает. Вопрос ? Это законно ? Они могу сколько угодно долго тянуть время !!! Спасибо.

, Илья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

По вашему вопросу о действиях страховой компании ВСК при приеме документов по ДТП без указания даты приема сообщаю следующее:

1. Согласно п. 3 ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об ОСАГО», страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении.

2. В соответствии с п. 21 ст. 12 того же закона, страховщик обязан осуществить страховую выплату в течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня принятия заявления о страховом возмещении.

3. Отсутствие даты на принятых документах является нарушением, поскольку лишает вас возможности контролировать сроки рассмотрения вашего заявления.

Что можно предпринять:

1. Направьте в страховую компанию письменную претензию (можно по электронной почте с уведомлением о прочтении) с требованием подтвердить дату приема ваших документов.

2. Если у вас есть какие-либо доказательства даты обращения (фотографии, свидетели, записи телефонных разговоров), сохраните их.

3. Ссылка страховщика на хакерскую атаку не освобождает его от обязанности соблюдать установленные законом сроки. Технические проблемы — это внутренние сложности компании, которые не должны нарушать ваши права.

4. Если страховая компания затягивает рассмотрение вашего заявления, вы имеете право обратиться с жалобой в Банк России (как регулятор страхового рынка) и в Российский союз автостраховщиков (РСА).

5. За нарушение сроков осуществления страховой выплаты страховщик уплачивает неустойку в размере 1% от суммы страхового возмещения за каждый день просрочки (п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»).

Рекомендую вам зафиксировать текущую ситуацию письменно (направить запрос в страховую) и отслеживать сроки рассмотрения вашего заявления, исчисляя их с даты фактического обращения в страховую компанию.

Удачи в делах!