По сумме сколько надо будет заплатить, кстати мой отец инвалид 1 группы есть ли скидки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой отец хочет подарить недвижимость своему внуку то есть моему сыну, какое выгоднее дарственную или завещание писать? По сумме сколько надо будет заплатить, кстати мой отец инвалид 1 группы есть ли скидки?

, Рафис, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Выбор между дарственной и завещанием зависит от целей и обстоятельств. Дарственная передаёт право собственности сразу после регистрации, а завещание — только после смерти завещателя. У каждого варианта есть свои плюсы, минусы и финансовые последствия
Дарственная:
Федеральный тариф: 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости (минимум 300 ₽, максимум 20 000 ₽). Для инвалидов I группы действует льгота — 50% скидки на федеральный тариф.
Региональный тариф: варьируется по регионам (например, в Москве около 7 000 ₽ для близких родственников).
Госпошлина за регистрацию в Росреестре: 4 000 ₽
Завещание:
Федеральный тариф: 100 ₽.
Региональный тариф: зависит от региона (например, в Москве около 3 900 ₽).
Дополнительные расходы могут возникнуть при выезде нотариуса на дом или необходимости справки от психиатра.

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв