Вопрос возник из-за того, что в Уставе автомобильного транспорта Фз№259 указан закрытый перечень транспортных средств: легковые, грузовые тс, автобусы, трамваи и даже указаны прицепы

Добрый день! Общество с огр ответственностью арендовала мотоцикл для перемещения в черте города, арендодатель другое ООО. Требуется ли оформление путевого листа на перемещение на мотоцикле, если к примеру сотрудник организации при остановке ГАИ укажет на личный характер передвижения?

Вопрос возник из-за того, что в Уставе автомобильного транспорта Фз№259 указан закрытый перечень транспортных средств: легковые, грузовые тс, автобусы, трамваи и даже указаны прицепы. Однако, мотоциклы в уставе не фигурируют.

В то же время приказ Минтранса №390 основывается на вышеуказанном уставе.

Благодарю за ответы!

, Иван, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По вашему вопросу о необходимости оформления путевого листа на мотоцикл, арендованный одним ООО у другого ООО, могу дать следующее разъяснение:

1. Действительно, Федеральный закон №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» не упоминает мотоциклы в перечне транспортных средств, на которые распространяется его действие.

2. Приказ Минтранса России №368 от 11.09.2020 (заменивший ранее действовавший приказ №152, а затем №390) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» основан на положениях ФЗ №259 и также прямо не регулирует вопросы оформления путевых листов для мотоциклов.

3. Однако согласно ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 №259-ФЗ, путевой лист является обязательным документом для юридических лиц и ИП, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств.

4. В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», мотоциклы относятся к категории «механических транспортных средств».

5. Ключевым фактором является не тип транспортного средства, а цель его использования. Если мотоцикл используется юридическим лицом для осуществления предпринимательской деятельности, то путевой лист необходим.

6. Заявление сотрудника о личном характере поездки при использовании арендованного организацией мотоцикла может быть расценено как попытка уклонения от требований законодательства, поскольку:
— Арендатором выступает юридическое лицо (ООО)
— Транспортное средство используется сотрудником организации
— Договор аренды заключен между двумя юридическими лицами

Таким образом, несмотря на отсутствие прямого упоминания мотоциклов в ФЗ №259, при использовании арендованного мотоцикла юридическим лицом для предпринимательских целей оформление путевого листа является обязательным. Если же мотоцикл действительно используется сотрудником исключительно в личных целях, то это должно быть надлежащим образом оформлено (например, через договор субаренды с физическим лицом или иной документ, подтверждающий передачу транспортного средства во временное пользование сотруднику как физическому лицу).

Удачи в делах!