Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как квалифицировать данное правонаршение

Сосед находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, повредил магнитные входные двери подъезда - сначала ударами в магнитный механизм открыл двери, а затем оторвал закрывающий механизм магнитной двери , тем самым нанес ущерб общественному имуществу. Магнитные двери в подъезд устанавливались и в настоящее время обслуживаются на деньги жильцов нашего подъезда.

На предложение отремонтировать двери реагировал агрессивно, при этом выражался нецензурной бранью и высказывал угрозы.

16 Июня 2014, 11:04, вопрос №476732 Лариса, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Действия соседа подпадают под признаки статья 20.1. КоАП РФ «Мелкое хулиганство»

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, 

    — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, 

    — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

    16 Июня 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Лариса, вас сосед, в указанном вами случае, подлежит как к административной ответственности за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ- наказание  до 15 суток, так и гражданско-правовой — полное возмещение вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

    16 Июня 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При особом желании, если у Вас ТСЖ или Управляющая компания у которой на балансе стоят данные двери, и при наличии ущерба более 1000 рублей. А так же при наличии свидетелей можете привлечь данного гражданина к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 167 УК РФ 

    Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
    2. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества,  совершенные из хулиганских побуждений, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

    Но в доказывании необходимы «железные» свидетели доказывающие хулиганские побуждения.

    17 Июня 2014, 03:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats