Как получить компенсацию за построенный своими силами общесадовый забор?
Как получить компенсацию за построенный своими силами общесадовый забор ?
Добрый день, Сергей!
Для получения компенсации за построенный своими силами общесадовый забор вам необходимо руководствоваться следующими правовыми нормами:
1. Согласно ст. 1 и ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», имущество общего пользования (включая ограждения) приобретается или создается за счет целевых взносов членов товарищества.
2. В соответствии со ст. 14 указанного закона, решение о строительстве общего имущества и сборе средств на это должно приниматься общим собранием членов СНТ.
Варианты получения компенсации:
1. Если строительство забора было согласовано с правлением СНТ или общим собранием:
— Подайте в правление СНТ заявление о компенсации с приложением документов, подтверждающих ваши расходы (чеки, квитанции, договоры).
— Вопрос о компенсации должен быть рассмотрен на общем собрании членов СНТ.
2. Если строительство не было предварительно согласовано:
— Согласно ст. 981-982 ГК РФ (действия в чужом интересе без поручения), вы вправе требовать возмещения понесенных расходов, если ваши действия привели к пользе для СНТ.
— Необходимо доказать необходимость постройки забора и обоснованность расходов.
— Подайте заявление в правление СНТ с приложением всех подтверждающих документов.
3. В случае отказа СНТ в добровольной компенсации:
— Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
— Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).
Для успешного разрешения вопроса рекомендую:
— Собрать все документы, подтверждающие ваши расходы
— Получить письменные свидетельства других членов СНТ о том, что забор действительно построен вами
— Зафиксировать факт использования забора всеми членами СНТ
Удачи в делах!
Здравствуйте!
1. Факты, которые обычно важны
Речь, как правило, о общесадовом (периметральном) заборе в СНТ/СНП/садовом товариществе.
Забор построен:
на общем имуществе товарищества (по границе земель СНТ),
вашими силами и за ваш счёт, без (или с частичным) участием соседей.
Сейчас вы хотите получить компенсацию от других садоводов / товарищества.
От этого зависят правовые основания.
2. Нормы права
Закон о садоводах – Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ
ст. 5, 11, 12 – регулируют имущество общего пользования (ИОП): дороги, ограждения, ворота, сети и т.п.
расходы на создание и содержание ИОП покрываются за счёт взносов членов товарищества.
ГК РФ
ст. 210 – собственник несёт бремя содержания имущества;
ст. 1102–1109 – неосновательное обогащение (если кто-то за чужой счёт приобрёл или сберёг имущество без правового основания);
ст. 982–983, 987 – ведение чужих дел без поручения (если вы действовали в интересах других лиц, а не только в своих).
Устав СНТ и решения общего собрания
определяют, что относится к общему имуществу,
как принимаются решения о строительстве забора,
как и в каком размере садоводы обязаны участвовать в расходах.
3. Варианты компенсации (по сути)
Вариант 1. Забор – объект
общего имущества товарищества
Условия, при которых проще требовать компенсацию:
Есть решение общего собрания СНТ:
построить общесадовый забор,
за счёт целевого/членских взносов,
определён примерный сметный размер.
Вы:
фактически выполнили работу и оплатили материалы,
либо вместо взноса, либо сверх него.
Тогда:
СНТ или остальные члены получили выгоду – появился объект общего пользования;
при отсутствии оплаты с их стороны возникает либо:
долг СНТ перед вами (если вы как подрядчик),
либо неосновательное обогащение товарищества/садоводов (ст. 1102 ГК РФ);
И это уже можно взыскивать через суд.
Вариант 2. Забор вы построили
по своей инициативе, без решения собрания
Тут сложнее:
если вы самовольно построили забор на общем участке, то товарищество вправе сказать:
«Мы вас не просили, договор не заключали – вы сделали для себя».
Суд в такой ситуации чаще всего отказывает в компенсации, если не доказано, что:
вы действовали в интересах товарищества,
правление/председатель одобряли строительство (переписка, протоколы, письма),
другие члены фактически пользуются забором.
Тогда можно пытаться ссылаться на:
ведение чужих дел без поручения (ст. 982, 983, 987 ГК РФ),
неосновательное обогащение – товарищество и садоводы получили охрану территории за ваш счёт.
Но результат зависит от доказательств (переписка, свидетельские показания, протоколы, что все знали и согласились, но платить отказались).
4. Что делать по шагам
Шаг 1. Определиться, чьё это имущество
Посмотреть устав СНТ и решения общих собраний:
есть ли в перечне ИОП «забор по периметру»;
были ли решения строить/ремонтировать забор, утверждать смету.
Если есть протокол, где:
утверждён забор,
вы или подрядчик выбраны исполнителем,
– это ваше главное доказательство.
Шаг 2. Собрать доказательства расходов
Чеки на материалы, договор с рабочими, квитанции, накладные.
Фото «до» и «после», схема расположения забора.
Свидетельские показания соседей, что забор строили именно вы, за свой счёт.
Шаг 3. Попробовать досудебное урегулирование
Написать заявление (претензию) в правление СНТ:
описать, что забор построен на территории общего пользования,
сослаться на решение собрания (если есть),
указать размер ваших документально подтверждённых затрат,
попросить:
либо компенсировать всю сумму из средств СНТ,
либо признать ваши расходы целевым взносом,
либо разнести сумму по членам СНТ (доначислить взносы).
В заявлении указать правовые основания:
ст. 5, 11, 12 ФЗ № 217-ФЗ – забор как имущество общего пользования, расходы должны покрываться за счёт членов товарищества;
ст. 1102 ГК РФ – неосновательное обогащение СНТ, если оно пользуется забором, но не оплатило его;
при необходимости – ст. 982, 987 ГК РФ (ведение чужих дел без поручения).
Попросить рассмотреть вопрос на общем собрании и оформить решение протоколом.
Шаг 4. Если откажут – идти в суд
Определить ответчика:
чаще всего – СНТ как юрлицо (если забор стоит на его земельном участке),
иногда – конкретные садоводы, если участок общий, но без юрлица.
Исковые требования обычно:
«взыскать с СНТ сумму неосновательного обогащения в размере … руб. за счёт средств товарищества»;
либо «обязать СНТ компенсировать затраты на строительство забора, как объекта общего пользования».
В иске:
описать, что забор построен для защиты территории СНТ, пользуются все;
ссылаться на ст. 1102, 1105 ГК РФ (неосновательное обогащение), ст. 5, 11, 12 ФЗ № 217-ФЗ;
приложить: устав, протоколы, переписку, чеки, фото.
Суды по таким делам решают по-разному, но при наличии решения общего собрания и доказанного согласия СНТ шансы на взыскание значительно выше, чем при полной самодеятельности.
5. Итог
Компенсацию за общесадовый забор реально получить, если:
забор относится к имуществу общего пользования СНТ;
его строительство одобрено или фактически принято товариществом;
вы можете доказать свои расходы.
Правовые опоры:
ФЗ № 217-ФЗ (ст. 5, 11, 12) – имущество общего пользования и обязанность членов товарищества участвовать в расходах;
ГК РФ:
ст. 1102 и след. – неосновательное обогащение,
ст. 982, 987 – ведение чужих дел без поручения (дополнительно).
Алгоритм:
выяснить статус забора по уставу →
собрать документы →
подать заявление в правление и вынести вопрос на общее собрание →
при отказе – обратиться в суд с требованием о компенсации (как неосновательного обогащения/возмещении расходов на ИОП).
Если хотите, могу составить заявление в правление СНТ с требованием рассмотреть вопрос о компенсации и исковое заявление в суд.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина