Здравствуйте, хотел бы узнать, что нужно делать, если заблокировали доступ ко всем банкам по 161 статье и если мои данные уже находятся в МВД и ЦБ
Здравствуйте, хотел бы узнать, что нужно делать, если заблокировали доступ ко всем банкам по 161 статье и если мои данные уже находятся в МВД и ЦБ.
Добрый день, Андрей!
По вашему вопросу о блокировке доступа к банкам по статье 161 УК РФ (грабеж) могу пояснить следующее:
1. Законодательная база:
— Федеральный закон №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов...» предусматривает возможность отказа в обслуживании при подозрении в совершении операций, связанных с легализацией преступных доходов.
— Статья 161 УК РФ устанавливает ответственность за грабеж, но сама по себе не является основанием для блокировки банковских счетов.
2. Возможные причины блокировки:
— Если в отношении вас возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ, суд мог наложить арест на ваши счета в рамках обеспечительных мер.
— Банки могли получить информацию из Росфинмониторинга о подозрительных операциях.
— Возможно внесение в межбанковский «черный список» клиентов с высоким риском.
3. Необходимые действия:
— Запросите в каждом банке письменное обоснование блокировки.
— Получите выписку из ЕГРП о наличии/отсутствии судебных решений об аресте имущества.
— Обратитесь в Банк России с жалобой, если считаете действия банков необоснованными.
— При наличии уголовного дела — обратитесь к следователю для уточнения статуса ваших счетов.
4. Относительно данных в МВД и ЦБ:
— Если ведется расследование, ваши данные действительно могут находиться в базах правоохранительных органов.
— Вы имеете право на ознакомление с материалами дела через своего защитника.
— В ЦБ РФ может быть информация о блокировке счетов, но не о деталях уголовного дела.
Рекомендую подготовить письменные обращения в банки и контролирующие органы для получения официальных разъяснений о причинах блокировки и возможных путях восстановления доступа к банковским услугам.
Удачи в делах!