Я инвалид с детства 3 группы, могу ли я получить досрочно накопительную пенсию?
Я инвалид с детства 3 группы,могу ли я получить досрочно накопительную пенсию?
Добрый день, Эдуард!
По вашему вопросу о досрочном получении накопительной пенсии при наличии инвалидности 3 группы с детства сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», досрочное получение накопительной пенсии возможно в следующих случаях:
1. При наличии права на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ст. 6 ФЗ № 424-ФЗ);
2. При установлении инвалидности I или II группы (п. 1 ч. 1 ст. 4 ФЗ № 424-ФЗ).
К сожалению, наличие инвалидности III группы (даже если она установлена с детства) не является самостоятельным основанием для досрочного получения накопительной пенсии.
Однако вы можете получить накопительную пенсию досрочно, если:
— Имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по иным основаниям (например, по стажу работы в особых условиях труда);
— Ваша группа инвалидности будет изменена на I или II.
Также обратите внимание, что при наличии инвалидности III группы вы имеете право на получение социальной пенсии по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Удачи в делах!