Человек ударил 8 раз кулаком по крыше
Человек ударил 8 раз кулаком по крыше. Есть видео и свидетели. Но в протоколе после опроса написано , что вмятина была. Ущерб более 40 тыс. Участковый сказал , что ничего сделать нельзя.
Добрый день, Анастасия Белецкая!
В вашей ситуации речь идет о повреждении имущества, что может квалифицироваться как административное правонарушение или уголовное преступление в зависимости от обстоятельств.
Правовая оценка ситуации:
1. Если ущерб составляет более 5000 рублей, но не является значительным для потерпевшего, действия квалифицируются по ст. 7.17 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).
2. Если ущерб значительный (более 5000 рублей с учетом материального положения потерпевшего), действия могут квалифицироваться по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).
3. Сумма ущерба в 40 000 рублей может быть признана значительной, что является основанием для возбуждения уголовного дела.
Что можно предпринять:
1. Подайте письменное заявление о преступлении в отделение полиции (не участковому, а начальнику отдела полиции).
2. В заявлении укажите:
— Факт нанесения ударов по крыше автомобиля
— Наличие видеозаписи происшествия
— Данные свидетелей
— Сумму причиненного ущерба (приложите оценку ущерба)
— Несоответствие в протоколе (отсутствие упоминания о вмятине)
3. Потребуйте проведения экспертизы для установления причинно-следственной связи между ударами и повреждениями.
4. Если участковый отказывается принимать меры, вы имеете право обжаловать его бездействие:
— Руководителю отдела полиции
— В прокуратуру района
— В суд в порядке ст. 125 УПК РФ
Важно: согласно ст. 144 УПК РФ, полиция обязана принять и зарегистрировать ваше заявление, провести проверку и вынести процессуальное решение в течение 3-10 суток (с возможностью продления до 30 суток).
Удачи в делах!