Наложен арест на карту, но долг вычитают с зарплаты, можно ли снять арест с карт?

, Екатерина, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый день! Вам необходимо в бухгалтерии по месту работы запросить справку о размере удержаний из заработной платы, также получить справку из банка о размере заработной платы, ежемесячно перечисляемой на зарплатную карту, далее написать заявление о снятии ареста с зарплатной карты (правильнее говорить банковского счета, на который перечисляется зп), данное заявление направить судебному приставу ведущему исполнительное производство. Снят ь арест со всех счетов не получится, так как судебному приставу законом предоставлено соответствующее право ч.1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

При этом в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»:

В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (исключение случаи ч.3 ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»).

То есть законодатель ограничивает размер удержаний из заработной платы 50% (исключение взыскание алиментов, и взыскание вреда, причиненного преступлением) поэтому снятие ареста с зарплатного счета призвано исключить возможность повторного списания д/с .