Он решил поручить мне сдачу его квартиры в аренду У меня имеется доверенность от него, в которой мне дано право сдавать квартиру в аренду и получать плату за неё

Добрый день! Прошу проконсультировать по моему вопросу. Мой сын является собственником квартиры в Москве, но уже длительное время живет и работает за границей. Он решил поручить мне сдачу его квартиры в аренду У меня имеется доверенность от него, в которой мне дано право сдавать квартиру в аренду и получать плату за неё. Какие документы мне нужно оформить для сдачи квартиры в аренду и уплаты налогов через самозанятость?

, Берта Beltan, г. Москва

Здравствуйте!

кто будет получать плату и отражать в доходах? Вы или сын? Если Вы, то я бы рекомендовала заключить договор  с сыном об управлении имуществом, на основании которого вы будете распоряжаться квартирой и получать прибыль с этого

Кратко о самозанятости (НПД)

Правовой режим:

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима
“Налог на профессиональный доход”».

Основные моменты:

Ст. 2 закона: налог на профдоход можно применять при получении дохода от:

сдачи имущества в аренду;
оказания услуг гражданам и компаниям.

Ставки (ст. 10 Закона № 422-ФЗ):

4 % — доходы от физлиц;
6 % — доходы от юрлиц / ИП.

Какие документы оформить (чек-лист)

1. Уже есть: доверенность

Убедитесь, что в доверенности есть формулировки:

право сдавать квартиру в аренду/наём;
право подписывать договоры найма;
право представлять интересы в налоговых органах (желательно, но не обязательно для НПД).

Если доверенность старше 3 лет — проверьте срок.

2. Договор найма (аренды) с жильцом

Базовый документ, который вы будете показывать при любых спорах.

Вид договора:

если сдаёте физлицу для проживания → это договор найма жилого помещения (глава 35 ГК РФ, ст. 671–688);
срок до 1 года — краткосрочный (можно не регистрировать);
срок более 1 года — подлежит госрегистрации в Росреестре (ст. 674 ГК РФ).

В договоре:

Обязательно прописать:

адрес квартиры, площадь, этаж;
размер и порядок оплаты;
срок договора;
порядок коммунальных платежей;
порядок продления/расторжения.

К договору:

акт приёма-передачи квартиры;
опись имущества (мебель, техника) с состоянием.

Норма:

ст. 606, 671 ГК РФ – договор аренды и найма;
ст. 674 ГК РФ – форма и регистрация договора найма.

3. Документы для НПД (самозанятость)

Здесь всё проще:

нужно зарегистрироваться как плательщик НПД:

через приложение «Мой налог» (ФНС России),

или через приложение банка/госуслуг.

Правовые основы:

Закон № 422-ФЗ, ст. 5–6 – порядок постановки на учёт в качестве плательщика НПД.

В приложении:

указываете данные (ФИО, ИНН, телефон);
регион ведения деятельности — Москва (где сдаётся квартира);
при поступлении денег от арендатора:

каждый платеж отражаете в приложении «Мой налог» как доход от сдачи жилья

Никаких дополнительных регистраций (ИП, отчётность, декларации) при НПД не нужно (ст. 2, 5, 10 Закона № 422-ФЗ).

. Практический алгоритм по шагам

Шаг 1. Проверить доверенность

Есть ли там прямое право сдавать в аренду и получать деньги?
Если доверенность выдана за границей — удостоверена ли она для РФ (апостиль/консульское удостоверение, нотариальный перевод)? В некоторых случаях апостиль не нужен, если есть международный договор с этой страной

Шаг 2. Зарегистрироваться как самозанятый для сына

Через «Мой налог» (ФНС) — 5–10 минут.
Указать вид деятельности – сдача жилья в аренду (там выбираете «услуги», далее — свободное поле).

Шаг 3. Подготовить договор найма с жильцом

Составить типовой договор + акт + опись.

Шаг 4. Принимать оплату и проводить её через НПД

Каждую оплату:

фиксируете в «Мой налог»;
приложение формирует электронный чек (его можно высылать жильцу по WhatsApp/электронке).

Итоговый чек-лист документов

доверенность от сына (уже есть, просто проверить объём полномочий).

Договор найма жилого помещения с жильцом + акт + опись.
Регистрация в качестве самозанятой в приложении «Мой налог» (НПД по Закону № 422-ФЗ).
Фиксация каждого платежа арендатора в приложении и выдача электронных чеков.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Берта Beltan
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! А договор с сыном об управлении имуществом будет давать мне право получать прибыль от сдачи квартиры и платить налог от своего имени, несмотря не то, что сын является собственником квартиры?

Юридически безопасный вариант под НПД:

Договор безвозмездного пользования между сыном и вами, в котором будет указано право сдавать третьим лицам.

Вы получаете право пользоваться квартирой и сдавать её третьим лицам.

Договор найма/аренды с жильцом – от вашего имени.

В договоре арендодателем являетесь вы.
Жилец платит вам.

Вы – самозанятая (НПД):

регистрируетесь в «Мой налог»;
каждую оплату аренды проводите как свой доход от сдачи жилого помещения;
платите НПД.

Сын тут:

собственник недвижимости,
но его налогов по аренде нет, пока вы ему ничего не перечисляете