Могу ли я, как бывшая, жена поетендовать на жил площадь бывшего мужа после его смерти
Здравствуйте. Могу ли я, как бывшая, жена поетендовать на жил площадь бывшего мужа после его смерти. В разводе 5 лет, он умер в этом году. Есть много нюансов
Здравствуйте, Екатерина. Вы не можете автоматически претендовать на жилплощадь бывшего мужа, так как после развода вы теряете статус наследника по закону. Однако, вы можете получить долю, если эта жилплощадь была совместной собственностью, нажитой в браке, и вы не делили ее при разводе. В этом случае вам придется обращаться в суд, чтобы выделить свою супружескую долю, которая была частью наследственной массы умершего, согласно статьям 256 и 1150 Гражданского кодекса РФ и статье 34 Семейного кодекса РФ.
Если вам нужно составление Искового заявления или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.
С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.
Екатерина!
Гражданский Кодекс РФ предполагает, что наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители умершего, бывшие супруги права наследования имущества не имеют. Если жилое помещение было приобретено им не в браке, то Вы права его наследовать не имеете.
Всего доброго!
Если он продал квартиру без Вашего согласия, то Вы имеете право обращаться в суд и там доказывать свою права на долю в его наследстве, наследником по закону будет дядя. Обращаться в суд можно и за пределами срока давности, правило о пропуске срока давности применяет суд по заявлению стороны в споре.
Пожалуйста. Если нужна более подробная консультация это платно и лично в чате.