Срок лишения водительских прав истёк, прошел медкомиссию, сдал ПДД, штрафы оплатил, но ещё не забрал водительское удостоверение
Здравствуйте. Срок лишения водительских прав истёк, прошел медкомиссию, сдал ПДД , штрафы оплатил, но ещё не забрал водительское удостоверение. Можно ли ездить
Добрый день, Slava!
Нет, ездить без фактического получения водительского удостоверения на руки нельзя, даже если срок лишения истек и вы выполнили все необходимые условия для его возврата.
Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительского удостоверения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Более того, если вы будете остановлены сотрудниками ГИБДД, и при проверке по базе данных выяснится, что вы не получили водительское удостоверение после лишения, это может быть расценено как управление ТС без права управления. В этом случае согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ штраф составит от 5000 до 15000 рублей.
Для законного управления автомобилем вам необходимо:
1. Обратиться в подразделение ГИБДД, где хранится ваше водительское удостоверение
2. Получить его на руки
3. Только после этого приступать к управлению транспортным средством
Удачи в делах!