Можно ли обойтись без последствий, если заключить мирное соглашение и компенсировать ущерб?
Добрый день. Я разбил стекло на двери магазина. Был выпивши. Убегал от хулиганов, которые меня хотели избить. Хотел спрятаться в магазине и ногой разбил стекло. Приехала полиция и я подписал объяснение. Что мне теперь делать? Что мне за это грозит? Можно ли обойтись без последствий, если заключить мирное соглашение и компенсировать ущерб?
В зависимости от размера ущерба вам может грозить административная (ст. 7.17 КоАП РФ) или уголовная ответственность (ст. 167 УК РФ). Если ущерб не превышает 5000 рублей, предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей. При большем ущербе возможны штраф до 40 000 рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до года, лишение свободы до 2 лет.
Мировое соглашение с владельцем магазина возможно, если он согласен. Оно позволит избежать уголовного преследования, но не освобождает от гражданско-правовой ответственности по возмещению ущерба (ст. 1064 ГК РФ). Для заключения соглашения необходимо договориться о сумме компенсации, сроках выплаты и оформить договор в письменной форме. Однако окончательное решение о прекращении дела принимает следователь или суд
Здравствуйте.
По вашей ситуации важно правильно выстроить позицию и урегулировать вопрос с магазином. Разбитие стекла формально относится к причинению имущественного вреда. Если ущерб незначительный, это может рассматриваться как гражданско-правовая ответственность по ст. 1064 ГК РФ — обязанность возместить вред. В этом случае, если вы компенсируете стоимость стекла и магазин письменно подтвердит отсутствие претензий, дело, как правило, дальше объяснений не идёт.
Если сумма ущерба окажется выше порога «значительности», полиция теоретически может рассматривать ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). Но ключевой момент — умысел. В вашем случае умысла не было: вы действовали в состоянии угрозы со стороны третьих лиц, пытались укрыться, что снижает вероятность уголовной квалификации. Также при отсутствии умысла могут ограничиться административной плоскостью, например, ст. 7.17 КоАП РФ (повреждение чужого имущества при малозначительном ущербе).
На практике такие дела обычно заканчиваются на стадии проверки, если потерпевший не настаивает на привлечении и ущерб добровольно компенсирован. Поэтому оптимальный шаг — связаться с администрацией магазина, согласовать сумму и возместить ущерб. Желательно оформить расписку или соглашение о полном урегулировании претензий.
При взаимодействии с полицией важно спокойно объяснить, что умысла не было, ущерб компенсируете, а действия были вызваны объективной угрозой со стороны агрессивных лиц.