Хочу снять побои и подать заявление на него

Здравствуйте, муж имеет судимости по статьям: 161 часть 1, 163 часть 2, 126 часть 2. На днях избил мегя. Хочу снять побои и подать заявление на него. Что ему грозит?

, Виктория, г. Самара
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

В Вашей ситуации мужу может грозить уголовная ответственность по статье 116 УК РФ «Побои» или статье 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» — в зависимости от тяжести нанесенных Вам повреждений, которую установит судебно-медицинская экспертиза.

Учитывая, что у мужа уже есть судимости по тяжким статьям (ст. 161 ч.1 — грабеж, ст. 163 ч.2 — вымогательство при отягчающих обстоятельствах, ст. 126 ч.2 — похищение человека при отягчающих обстоятельствах), это будет рассматриваться как рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ.

Алгоритм действий:
1. Обратитесь в медицинское учреждение для фиксации побоев.
2. Получите справку о телесных повреждениях.
3. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.
4. Пройдите судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью.

Возможные последствия для мужа:
— По ст. 116 УК РФ (побои) — до 2 лет лишения свободы.
— По ст. 115 УК РФ (легкий вред здоровью) — до 2 лет лишения свободы.
— При рецидиве наказание может быть назначено ближе к верхнему пределу санкции.

Если побои нанесены из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти, это будет квалифицировано по ст. 116 УК РФ. В иных случаях — по ст. 6.1.1 КоАП РФ, но с учетом рецидива и предыдущих судимостей вероятность уголовного преследования высока.

Также Вы можете ходатайствовать о применении к мужу мер пресечения на время следствия и запретительных мер (например, запрет приближаться к Вам).

Удачи в делах!