Добрый день, вопрос такой, у родственников квартира преватезирована на четверых в равных долях, два

Добрый день,вопрос такой,у родственников квартира преватезирована на четверых в равных долях,два собственника проживают в Донецке ДНР, родители,а дети выехали на Украину ещё в 2014 году.Родители имеют гражданство РФ.Как поставить квартиру на Росреестр,если двух собственников нет на территории РФ и они не являются гражданами России,а граждане не дружественных государств?

, Ксения, Мариуполь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

В вашей ситуации возникает сложность с регистрацией прав на недвижимость в Росреестре из-за наличия среди собственников граждан недружественного государства (Украины). Разберем порядок действий:

1. Правовой статус собственников:
— Родители (граждане РФ, проживающие в ДНР) — могут участвовать в регистрации без ограничений
— Дети (граждане Украины) — подпадают под ограничения, установленные Указом Президента РФ №81 от 01.03.2022 и Указом №618 от 15.08.2022

2. Порядок регистрации:
— Для постановки квартиры на учет в Росреестр необходимо согласие всех собственников
— Сделки с недвижимостью с участием лиц из недружественных государств требуют получения специального разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ

3. Возможные варианты действий:
— Родители (граждане РФ) могут обратиться в Росреестр с документами, подтверждающими их долю в праве собственности
— Для регистрации полного права собственности на квартиру потребуется либо:
а) Получение разрешения Правительственной комиссии на сделку с участием граждан Украины
б) Оформление нотариальной доверенности от детей на родителей (если это возможно)
в) Обращение в суд для определения порядка пользования имуществом

4. Документы для Росреестра:
— Документы, подтверждающие приватизацию квартиры
— Паспорта собственников (граждан РФ)
— Документы, подтверждающие гражданство РФ родителей
— Заявление о регистрации права собственности

Рекомендую:
1. Обратиться в территориальное отделение Росреестра для консультации по вашему конкретному случаю
2. Подготовить документы, подтверждающие приватизацию и распределение долей
3. Выяснить возможность получения разрешения Правительственной комиссии для регистрации прав собственников-граждан Украины

Обратите внимание, что ситуация с регистрацией прав на недвижимость для жителей ДНР и при наличии собственников из недружественных государств имеет особенности, которые могут требовать индивидуального подхода.

Удачи в делах!