Как поступить в такой ситуации, я должен вернуть аванс?

Здравствуйте!Заказчик дал аванс,до подписания договора,пока готовился договор работы уже начались,работники получали заработную плату с этого аванса,а так же была покупка оборудования.Заказчик прислал договор с условиями которого я не согласен.Как поступить в такой ситуации,я должен вернуть аванс?

, Анастасия, г. Рубцовск
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статьи 421, 432, 1102), аванс до заключения договора не создает обязательств, если условия не согласованы. Однако начало работ и расходы (зарплата, оборудование) могут трактоваться как конклюдентные действия, позволяющие требовать оплаты выполненного.

Что делать: зафиксируйте объем работ и расходов документами (акты, чеки), предложите заказчику переговоры по доработке договора. Если согласия нет, верните аванс минус обоснованных затрат, чтобы избежать претензий по неосновательному обогащению.