Могу ли я подать на алименты в твёрдо денежной сумме, равно 100 % прожиточного минимума на детей и на себя?

Здра. Муж официально получает 35 тысяч, но на самом деле 150.2 детей, младшей 1 год, я в декрете. Могу ли я подать на алименты в твёрдо денежной сумме, равно 100 % прожиточного минимума на детей и на себя?

, Дарья, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Да, вы можете подать на алименты в твёрдой денежной сумме. Это как раз делают в ситуациях, когда официальный доход маленький, а реальный — выше, но доказать его сложно. Суд назначает ТДС, если доход ответчика нестабилен, скрывается, частично “в конверте” или если взыскание долей (1/3 на двоих детей) приведёт к нарушению интересов детей. Размер.

На детей — вы вправе просить сумму, равную 100 % прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе на каждого ребёнка.

Суд не обязан дать ровно 100 %, но это нормальная и часто удовлетворяемая просьба, если официальная зарплата нереально мала.

На себя — вы можете взыскать алименты на своё содержание, пока ребёнку нет 3 лет (ст. 89, 90 СК РФ). Размер также можно просить в твёрдой сумме — обычно от 50 до 100 % прожиточного минимума трудоспособного населения.

Что важно. Вам не нужно доказывать его “серый” доход — достаточно показать, что официальный доход настолько мал, что долевая схема нарушает интересы детей. Суд это понимает.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен отзыву!
  3. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  4. Мои отзывы - смотреть отзывы