Можно-ли в такой ситуации оформить право собственности в соответствии с российскими правилами на 1/4 часть квартиры?
Здравствуйте. Я прописан в Горловке ДНР. После приватизации квартиры при украинской власти я стал собственником 1/4 квартиры. Можно-ли в такой ситуации оформить право собственности в соответствии с российскими правилами на 1/4 часть квартиры?
Добрый день, Александр!
Да, Вы можете оформить право собственности на 1/4 часть квартиры в соответствии с российскими правилами. Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики», документы, подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, действовавшими на территориях ДНР до дня принятия в РФ, признаются действительными без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ.
Для оформления права собственности по российским правилам Вам необходимо:
1. Обратиться в территориальное подразделение Росреестра с заявлением о регистрации права собственности.
2. Предоставить:
— Документы, подтверждающие Вашу личность
— Документы о приватизации квартиры (украинские)
— Правоустанавливающие документы на 1/4 долю квартиры
— Технический план помещения (может потребоваться изготовление нового)
Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.05.2022 № 1001, для жителей новых территорий предусмотрен упрощенный порядок регистрации прав на недвижимость.
Обратите внимание, что с момента вхождения ДНР в состав РФ, правоотношения в сфере недвижимости регулируются российским законодательством, в частности, Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ.
Удачи в делах!