Судебный пристав исполнитель отказывается произвести расчет суммы долга по исполнительному листу о
Есть ли судебная практика разьясняющая ситуацию:
Имееться исполнительный лист и решение суда о взыскании 0,5% в день от суммы долга по день фактического исполнения денежного обязательства, имеется исполнительное производство (которое фактически не ведется) т.к. судебный пристав исполнитель отказывается произвести расчет суммы долга по исполнительному листу о взыскании % мотивируя тем что основной долг не погашен и произвести расчет якобы он не может, сначало должник должен быдет погасить основную сумму, и только тогда пристав произведет расчет и отразит сумму долга в реестре ФССП и тогда начнет взыскивать с должника эти проценты.
Я уже обжаловал в вышестоящую ГУ ФССП Красноярска, ответ всё тот же что пристав не будет производить расчет долга до момента фактического погашения основной суммы должником. Но как быть с положением ст. 319 ГК РФ, т.к. поступающие деньги не идут в погашения моих судом установленных ко взысканию % (данный долг вообще не исчислен и не учтен в сводном исполнительном производстве по этому должнику).
Цитирую- «Вместе с тем, суд полагает, отсутствуют основания для расчета неустоек на
указанную взыскателем дату, поскольку фактическое исполнение требований
исполнительных документов не произведено, задолженность по суммам, на которые
произведено начисление неустоек, не погашена.» Как Вам такая мотивация, МОЖНО ПОСТАВИТЬ МОЗГИ СУДУ НА МЕСТО?
Такая мотивация суда спорна: по общему правилу неустойка начисляется до момента фактического исполнения обязательства(ст. 394 ГК РФ), а не после погашения основного долга. Чтобы оспорить подход суда, нужно подать апелляционную жалобу с ссылкой на нормы ГК РФ и практику ВС РФ о непрерывном начислении неустойки до полной выплаты долга