Как ее наказать за это и какая статья ей грозит

Здравствуйте, из прокуратуры я узнала, что бумага адресованная мне почему то оказалась в руках бывшей жены моего мужа, с которой он в разводе с 2021 года. Бумага с военкомата извещение о том, что мой муж пропал без вести на сво. Я никакой бумаги не получала и могу ли я написать на нее заявление за вскрытие и присвоение данного документа принадлежащего мне. Как ее наказать за это и какая статья ей грозит.

, Людмила, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

По вашей ситуации с извещением о пропаже мужа без вести могу дать следующую консультацию:

1. Нарушение тайны переписки, почтовых отправлений является уголовно наказуемым деянием согласно ст. 138 УК РФ. Если бывшая жена вашего мужа умышленно вскрыла и ознакомилась с корреспонденцией, адресованной вам, это может квалифицироваться как преступление.

2. Для привлечения к ответственности вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о преступлении, указав все известные обстоятельства: как вы узнали о факте получения извещения бывшей женой мужа, каким образом документ оказался у нее, была ли корреспонденция вскрыта.

3. Санкция по ч. 1 ст. 138 УК РФ предусматривает:
— штраф до 80 000 рублей или в размере заработной платы за период до 6 месяцев
— обязательные работы на срок до 360 часов
— исправительные работы на срок до 1 года

4. Дополнительно можно рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности по ст. 325 УК РФ (похищение или повреждение документов), если бывшая жена удерживает у себя извещение.

5. Важно учесть, что для возбуждения уголовного дела потребуются доказательства того, что:
— документ действительно был адресован именно вам
— бывшая жена получила его неправомерно
— она умышленно вскрыла корреспонденцию

6. Рекомендую также обратиться в военкомат с запросом о повторной выдаче извещения о пропаже мужа без вести, поскольку этот документ имеет важное юридическое значение для вас как для супруги.

Удачи в делах!