Муж платил алименты 25% на одного ребенка, у него родился второй ребенок, можем ли мы подать на уменьшение алиментов на 16, 5%

Муж платил алименты 25% на одного ребенка, у него родился второй ребенок, можем ли мы подать на уменьшение алиментов на 16,5%

, Татьяна, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Татьяна. В первую очередь необходимо обратиться в территориальный орган ФССП, у которого на исполнении находится исполнительное производство.

Да, вы можете подать в суд на уменьшение размера алиментов, поскольку рождение второго ребенка является основанием для изменения материального или семейного положения. Суд может снизить выплаты, но не обязательно до 16,5% — это будет зависеть от конкретной ситуации.

Ваш муж должен подать в суд заявление об изменении размера алиментов.
В заявлении необходимо указать новые обстоятельства: рождение второго ребенка, а также возникновение алиментных обязательств перед ним и, возможно, перед супругой в декретном отпуске.
Суд будет принимать решение, основываясь на принципах разумности и справедливости, учитывая материальное положение обеих сторон.
Для успешного рассмотрения дела важно предоставить все необходимые документы, подтверждающие эти изменения.