Как повлиять на одобрение и как влияет на решение суда его розыск?

Добрый день.

Как правильно написать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим? Бывший мужчина пропал, о нем неизвестно практически год. Нужно получить квартиру по соц. договору (квартира в соц. найме) взамен аварийного жилья. Там зарегистрирован он и наш общий ребёнок. Соответственно, без него получить жильё не представляется возможным. Но я не могу его найти. Спрашивала у общих знакомых, соседки - никто не знает где он и не видел давно, более никаких попыток не предпринимала для поиска. Хочу подать заявление на его отсутсвие чтобы иметь возможность получить предоставленное жильё. С его слов знаю, что он сейчас находится в розыске по уклонению от адм. надзора. Доподлинно это неизвестно, но он уже, примерно, 2 года не отмечается. Подскажите, как и куда подать заявление, какой шанс, что одобрят, будут ли опрашивать знакомых, соседей, нужно ли их указывать? Как повлиять на одобрение и как влияет на решение суда его розыск?

, Наталья, г. Астрахань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо руководствоваться положениями ГК РФ и ГПК РФ. Разберу ваш вопрос по пунктам:

**1. Правовые основания:**
— Согласно ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о его местопребывании.
— Процедура регулируется главой 30 ГПК РФ (ст. 276-280).

**2. Порядок подачи заявления:**
— Заявление подается в районный суд по последнему известному месту жительства пропавшего.
— Госпошлина за подачу заявления составляет 300 рублей (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

**3. Содержание заявления:**
В заявлении необходимо указать:
— Наименование суда
— Ваши данные как заявителя
— Данные пропавшего лица
— Цель признания лица безвестно отсутствующим (получение жилья)
— Обстоятельства исчезновения
— Когда вы видели его в последний раз
— Какие меры по розыску предпринимались
— Просительную часть о признании безвестно отсутствующим
— Перечень прилагаемых документов

**4. Необходимые документы:**
— Копия паспорта заявителя
— Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении ребенка)
— Справка о регистрации пропавшего по месту жительства
— Документы о социальном найме
— Документы об аварийности жилья
— Любые доказательства отсутствия (письменные показания соседей, знакомых)

**5. Процедура рассмотрения:**
— Суд обязательно запросит информацию из полиции, УФМС, медучреждений, военкомата.
— Если подтвердится, что лицо находится в розыске по уклонению от административного надзора, это будет учтено судом.
— Суд может опросить свидетелей (соседей, знакомых), поэтому желательно указать их контактные данные.

**6. Шансы на удовлетворение заявления:**
— Факт нахождения в розыске может как помочь (подтверждает отсутствие), так и помешать (если будет установлено, что лицо умышленно скрывается).
— Суд оценивает все обстоятельства в совокупности.
— Годичный срок отсутствия должен быть подтвержден доказательствами.

**7. Рекомендации:**
— Обратитесь в полицию с заявлением о розыске, если еще не сделали этого.
— Соберите письменные показания соседей, знакомых об отсутствии.
— Запросите справку из полиции о нахождении в розыске.
— Укажите в заявлении, что отсутствие препятствует реализации жилищных прав ребенка.

После признания гражданина безвестно отсутствующим вы сможете решать вопросы с жильем в соответствии с жилищным законодательством.

Удачи в делах!