После развода с мужем по решению суда ребенок со мной имеет ли он право забирать ребенка и посешать его в садике если я против

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Даже если по решению суда ребенок проживает с Вами, отец не лишается родительских прав и сохраняет право на общение с ребенком.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению о порядке общения отдельно проживающего родителя с ребенком, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства. Суд устанавливает конкретный порядок общения (дни, часы, место и т.д.).

При злостном невыполнении решения суда о порядке общения с ребенком суд по требованию родителя, проживающего отдельно, может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Таким образом, бывший муж имеет законное право на общение с ребенком и посещение его в детском саду, если это не противоречит интересам ребенка. Рекомендую:

1. Ознакомиться с решением суда — возможно, там уже определен порядок общения отца с ребенком
2. Если порядок общения не определен, попытаться достичь соглашения с бывшим супругом
3. При невозможности достичь соглашения — обратиться в суд для установления порядка общения

Удачи в делах!