Мой родственник находиться на по жизненом лешение свободы но хотел пойти на сво, могут ли его взять у него статьи 105 ч 2, 166 ч 1, 158 ч 3, 325 ч 2

мой родственник находиться на по жизненом лешение свободы но хотел пойти на сво ,могут ли его взять у него статьи 105 ч 2,166 ч 1,158 ч 3,325 ч 2

, любовь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, любовь!

По вопросу о возможности условно-досрочного освобождения (УДО) для родственника, осужденного к пожизненному лишению свободы по статьям 105 ч.2, 166 ч.1, 158 ч.3, 325 ч.2 УК РФ, сообщаю следующее:

Согласно ч. 5 ст. 79 Уголовного кодекса РФ, лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы.

Обязательные условия для рассмотрения вопроса об УДО при пожизненном заключении:
1. Фактическое отбытие не менее 25 лет лишения свободы
2. Отсутствие злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих 3 лет
3. Отсутствие совершения новых преступлений в период отбывания наказания

Важно отметить, что наличие в приговоре статьи 105 ч.2 УК РФ (убийство при отягчающих обстоятельствах) не является безусловным препятствием для УДО после отбытия 25 лет, если соблюдены все остальные условия.

При рассмотрении ходатайства об УДО суд учитывает:
— поведение осужденного за весь период отбывания наказания
— отношение к учебе и труду
— отношение к совершенному деянию
— возмещение вреда (полностью или частично)
— заключение администрации исправительного учреждения

Согласно ч. 5 ст. 79 УК РФ, если в удовлетворении ходатайства об УДО отказано, повторное ходатайство может быть подано не ранее чем по истечении 3 лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Удачи в делах!

Ответ не по теме вопроса.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

Может попробовать ходатайствовать.

В случае, если военкомат одобрит, уголовное преследование должно быть приостановлено и условно-досрочное должно тогда быть. При этом 25 лет ждать не требуется.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.