Имеет ли право его мать на эти накопления?
Здравствуйте,мой муж погиб на сво его денежное довольствие мы копили на покупку дома я их переводила на свой счет .Имеет ли право его мать на эти накопления?Как наследница
Добрый день, Галина!
По вашему вопросу о правах свекрови на денежные средства, которые вы копили с мужем на покупку дома, могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся и доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, в том числе денежное довольствие военнослужащего.
2. Если вы переводили эти средства на свой счет в период брака, то юридически половина этих средств принадлежала вам изначально как супруге, а вторая половина — вашему мужу.
3. После смерти супруга его доля в совместно нажитом имуществе входит в наследственную массу (ст. 1150 ГК РФ).
4. Наследование осуществляется по закону или по завещанию (ст. 1111 ГК РФ). Если завещания нет, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).
5. Таким образом, мать вашего мужа как наследник первой очереди имеет право претендовать на часть наследственной массы, в которую входит доля вашего мужа в совместно нажитом имуществе (то есть на часть от половины накоплений).
6. Если у вас есть общие дети с мужем, то наследственная доля делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях (вы как супруга, дети и родители умершего).
7. Важно отметить, что вы имеете право на супружескую долю (50% от совместно нажитого имущества), которая не входит в наследственную массу и принадлежит вам независимо от наследования.
Для точного определения долей рекомендую обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, где будут учтены все обстоятельства: наличие других наследников, состав наследственной массы и другие факторы.
Удачи в делах!