Можно ли её лишить всех полагающихся за гибель сына выплат?
Здравствуйте. У меня погиб сын на СВО. Пока он там был,его жена тратила его заработанные деньги на гулянки,пила по кафешкам,с любовниками болталась.
Когда сын был в статусе без вести пропавший, даже пальцем не пошевелила, чтобы его отыскать.
Добрый день, Клиент!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью сына.
По вопросу о лишении супруги погибшего военнослужащего выплат:
1. Законодательство не предусматривает возможности лишения супруги права на выплаты в связи с гибелью военнослужащего на основании её личного поведения или образа жизни.
2. Основные выплаты, полагающиеся членам семьи погибшего:
— Единовременное пособие в размере 4,5 млн рублей (ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»)
— Страховая выплата 3 млн рублей (ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»)
— Региональные выплаты (размер зависит от региона)
— Пенсия по случаю потери кормильца
3. Право на получение этих выплат имеют:
— Супруга (если брак не расторгнут на момент гибели)
— Родители погибшего
— Несовершеннолетние дети (если есть)
4. Возможные варианты действий:
— Если брак был расторгнут до гибели сына, супруга не имеет права на выплаты
— Если есть доказательства, что брак фактически прекратился (супруги не вели совместное хозяйство, не проживали вместе), можно попытаться оспорить право на выплаты через суд, но практика по таким делам неоднозначна
— Если супруга признана недостойным наследником по ст. 1117 ГК РФ, это может повлиять на наследственные права, но не на социальные выплаты
5. Рекомендации:
— Соберите доказательства недостойного поведения супруги (свидетельские показания, переписка и т.д.)
— Обратитесь в военкомат с заявлением о выплате пособий вам как родителю погибшего
— При необходимости подготовьте исковое заявление в суд об оспаривании права супруги на выплаты
Обратите внимание, что судебная практика по таким делам сложная, и положительное решение не гарантировано, поскольку закон прямо не предусматривает лишения выплат по моральным основаниям.
Удачи в делах!