Сейчас меня остановили и по базе данных что я лишён но не забрал прова

Здравствуйте меня лишили прав , но права я не сдал и они у меня кончились и ещё и утеряны это было в 2018 году . сейчас меня остановили и по базе данных что я лишён но не забрал прова . мне выписали постановление по ст. 12.7 часть 1 могут ли при решении в ГИБДД наказания изменить мне статью

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

В Вашей ситуации необходимо разобраться с несколькими аспектами:

1. По ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ наказывается управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (штраф от 5000 до 15000 рублей).

2. Если Вы были лишены прав, но их не сдали, то срок лишения не начал течь. Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи водительского удостоверения.

3. В Вашем случае ГИБДД может переквалифицировать нарушение на ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, лишенным права управления. Санкция по этой статье строже — штраф 30000 рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов.

4. Переквалификация правонарушения возможна на стадии рассмотрения дела, если инспектор ГИБДД неверно квалифицировал деяние. Это право должностного лица, рассматривающего дело, закреплено в ст. 29.9 КоАП РФ.

5. То, что права утеряны и истек срок их действия, не отменяет факта, что Вы числитесь как лицо, лишенное права управления. Поэтому более вероятна квалификация по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Рекомендую:
— Подготовить доказательства утери прав (если есть заявление об утере)
— Уточнить в ГИБДД статус лишения (возможно, срок давности привлечения к ответственности истек)
— При рассмотрении дела указать, что Вы не знали о необходимости сдачи прав при их утере

Удачи в делах!