Могу ли я сейчас работать в детском саду?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если в 2009 году была осуждена по ст 161 ч.1 и оплатила штраф в размере 2500 р., могу ли я сейчас работать в детском саду? И если могу, то в какой орган мне обратиться, что бы получить справку что меня допускают к работе?
Да, вы можете работать в детском саду. Ваша судимость по статье 161 часть 1 УК РФ погашена (ваша судимость погашена автоматически по истечении 1 года после уплаты штрафа согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ.), и это преступление не входит в перечень статей, дающих пожизненный запрет на работу с детьми согласно статье 351.1 ТК РФ.
Для официального трудоустройства вам необходимо получить справку об отсутствии судимости в МФЦ или отделении МВД по месту жительства (Справка оформляется в форме № 7 и выдается бесплатно в течение 30 дней).
Рекоминдация:
При устройстве на работу честно сообщите о своей погашенной судимости, но подчеркните, что преступление не относится к категории запрещенных для работы с детьми.
Если работодатель откажет в приеме на работу, потребуйте письменного обоснования отказа — такой отказ может быть обжалован в суде как незаконный.